Zone des professionnels

Équipe de direction

Bureau du président-directeur général

  • Président-directeur général - Dr Pierre Gfeller
  • Président-directeur général adjoint - M. Frédéric Abergel
  • Soutien à la transformation - Mme Monique Corbeil

Commissariat aux plaintes et à la qualité de services

  • Commissaire aux plaintes et à la qualité des services - Mme Caroline Roy
  • Commissaire adjointe aux plaintes et à la qualité des services - Mme Dominique Allaire

    Direction générale adjointe aux services sociaux, à la réadaptation et à la première ligne

    • Directrice générale adjointe aux services sociaux, à la réadaptation et à la première ligne - Mme Marie-France Simard

    Direction des programmes de santé mentale et dépendance

    • Directeur programmes santé mentale et dépendance - M. Mario Jarquin
    • Directeur adjoint, santé mentale adulte et dépendances - M. Stéphane Drouin
    • Directeur adjoint, enfant et adolescent - M. Marc Labonté

    Direction du programme de soutien à l'autonomie des personnes âgées (SAPA)

    • Directrice programme SAPA - Mme Marie-France Simard
    • Directrice adjointe, soins et services à domicile et ressources non institutionnelles - Mme Catherine Leblanc
    • Directrice adjointe, hébergement - Lise Fortin
    • Directrice adjointe, post hospitalier et services ambulatoires - Mme Julie Lapointe

    Direction des services intégrés de 1ère ligne

    • Directrice services intégrés 1ère ligne - Mme Mathilda Abi-Antoun
    • Directrice adjointe, jeunesse et réadaptation - Mme Diane Brière
    • Directeur adjoint, services généraux et médicaux de 1ère ligne - M. Stéphane Rousseau

      Direction générale adjointe, programme santé physique générale et spécialisée

      • Directrice générale adjointe, programme santé physique générale et spécialisée - Dre Josée Savoie

      Direction des services professionnels

      • Directrice des services professionnels - Dre Josée Savoie
      • Directrice adjointe, volets urgence, soins critiques et développement de la pratique professionnelle - Dre Marie-Michelle Robert
      • Directrice adjointe, services professionnels - Dre Christiane Arbour

      Direction des soins infirmiers

      • Directrice des soins infirmiers - Mme Adélaïde De Melo
      • Directeur adjoint, regroupements clientèles - M. Martin Hamel
      • Directrice adjointe, pratiques professionnelles - Mme Louise Villeneuve

      Direction des services multidisciplinaires

      • Directrice des services multidisciplinaires - Mme Myriam Giguère
      • Directrice adjointe, services diagnostiques - Mme Christine Racette
      • Directrice adjointe, pratiques professionnelles - Mme Marie Chevalier

      Direction générale adjointe au soutien, à l'administration et à la performance

      • Directeur général adjoint au soutien, à l'administration et à la performance - M. Frédéric Abergel

      Direction de la qualité, évaluation, performance organisationnelle et éthique

      • Directrice de la qualité, de l'évaluation, de la performance organisationnelle et de l'éthique - Mme Suzanne Lavallée
      • Directrice adjointe, accès et trajectoire de soins - Mme Valérie Gascon

      Direction des services techniques

      • Directeur des services techniques - M. Frédéric Cossette
      • Directrice adjointe, hôtellerie - Mme Patricia McDougall
      • Directeur adjoint, entretien et exploitation des immeubles - M. Philippe Morin Gendron
      • Directeur adjoint, planification, construction et génie biomédical - M. Jean-Louis V. Bessé

      Direction des ressources informationnelles

      • Directrice des ressources informationnelles - Mme Julie D'Entremont
      • Directeur adjoint, ressources informationnelles - M. Sergio Fernandes

      Direction de la recherche

      • Directeur de la recherche - Dr François Madore
      • Directeur adjoint à la recherche - M. Stéphane Timothée

      Direction de l'enseignement universitaire

      •  Directeur de l'enseignement universitaire - Dr Marc Giasson
      •  Directrice adjointe, enseignement universitaire - Mme France Plouffe

      Direction des ressources humaines, des communications et des affaires juridiques

      • Directeur des ressources humaines, des communications et des affaires juridiques - M. Yves Laliberté
      • Directrice adjointe, communications et relations avec les médias - Mme Rénée Sauriol
      • Directeur adjoint, développement organisationnel, services aux cadres et  affaires juridiques - M. Gaétan Gohier
      • Directeur adjoint, relations avec le personnel et santé au travail - M. Bruno Montigny
      • Directeur adjoint, enseignement autre qu'universitaire et planification de la main-d’œuvre - M. Pierre Galarneau

      Direction des ressources financières

      • Directeur des ressources financières - M. Alain Bouchard
      • Directeur adjoint, logistique et approvisionnement - M. Gilles Villeneuve
      • Directrice adjointe, gestion budgétaire et performance - Mme Sonia Dugas
      • Directrice adjointe, services financiers - Mme Johanne Bluteau